解热镇痛

  • 止痛药的正确服用方法

    疼痛是由于机体出现损伤或者潜在的损伤出现的应激反应,对付疼痛的常用办法就是服用止痛药。但是错误使用止痛药,不但不能止痛,还可能加重副作用,那么要如何使用止痛药呢?[全文]

    2015-11-14 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片适合孕妇使用吗?

    怀孕早期,很多药物都会影响到胚胎的发育和质量,严重者可以直接导致胎儿畸形,或者诱发先兆流产或早产等情况,但是人体对药物的吸收和敏感,是存在个体差异的。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片的临床适应症有什么呢?

    对乙酰氨基酚在临床上的适应症有:轻到中度的偏头痛的发作期治疗和难治性偏头痛;奋力性和月经性头痛;慢性发作性偏侧头痛;紧张型头痛;良性器质性头痛;用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等;尤其用...[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片对肝脏有影响吗?

    对乙酰氨基酚片90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片成分组成是什么样的?

    对乙酰氨基酚片,本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片解热效果好不好呢?

    对乙酰氨基酚片无明显抗炎作用。解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 布洛芬片和对乙酰氨基酚片哪个更好呢?

    布洛芬片和对乙酰氨基酚片对普通的流行性感冒效果都很好,虽然两种药都有退烧和缓解疼痛的药理作用,但它们的化学结构和副作用还是有所不同。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片注意事项有哪几点呢?

    对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片用法用量如何呢?

    对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片禁忌如何呢?

    对乙酰氨基酚片,本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。那么,对乙酰氨基酚片禁忌如何呢?[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 对乙酰氨基酚片价格贵吗?

    对乙酰氨基酚片一般不是很贵,是普通家庭都能接受的范围,详情可到症的药店进行咨询。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 安乃近片的有效期为多久呢?

    安乃近片有效期为36个月,本品适宜遮光,密封保存。为了保证其质量,在有效期内使用时,要随时注意检查它们的性状,一旦发现有不正常现象,即使在有效期内,也要停止使用。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 安乃近片是处方类的药品吗?

    本品是属于处方类的药品。一般情况下药的盒子上会有一个红底白字或者绿底白字的OTC标志可以识别到是不是处方药。否则就是处方药,处方药为RX,需要经过有医师执照的人才能开出。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 安乃近片主要用于治疗什么疾病呢?

    本品主要用于治疗:用于高热时的解热,也可用于头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。[全文]

    2015-10-26 00:00:00
  • 安乃近片适合孕妇使用吗?

    孕妇是禁用安乃近的。安乃近片服用时会有不良反应,在皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等。[全文]

    2015-10-26 00:00:00



健康频道

至灵菌丝胶囊

最新资讯

银杏叶片

热门药品